第一题:2x+2分之1,x²-1分之3,x²+2x+1分之x 通分

第一题:2x+2分之1,x²-1分之3,x²+2x+1分之x 通分
第二题:下列从左到右的变形:①b分之a=ab分之a² ②b分之a=b²分之ab ③b分之a=bc分之ac ④b分之a=b(x²+1)分之a(x²+1) 正确的有 ( )
A①② B②④ C③④ D①②③④ 其中选D我做错了,
半杯红茶一支烟 1年前 已收到1个回答 举报

Pricilla425 春芽


1.2x+2=2(x+1)
x^2-1=(x+1)(x-1)
x^2+2x+1=(x+1)(x+1)
所以公分母是2(x+1)(x+1)(x-1),通分
2x+2分之1=(x+1)(x-1)/(2(x+1)(x+1)(x-1))
x²-1分之3=6(x+1)/(2(x+1)(x+1)(x-1))
x²+2x+1分之x =2x(x-1)/(2(x+1)(x+1)(x-1))
2.应该选B吧?1和3同样的错误啊,a或者c不能为0


1