甲乙丙三堆煤重量比是3比5比8 (1)甲乙共24吨,丙比甲多几吨?(2)丙比乙多24吨,三堆共多少吨?(3

甲乙丙三堆煤重量比是3比5比8 (1)甲乙共24吨,丙比甲多几吨?(2)丙比乙多24吨,三堆共多少吨?(3
(3)三堆共51吨,乙丙共多少吨?
爱海南 1年前 已收到3个回答 举报

jayjuzhong 幼苗


(1)丙比甲多:24/(3+5)*(8-3)=15吨
(2)三堆共有:24/(8-5)*(3+5+8)=128吨
(3)乙丙共有:51/(3+5+8)*(5+8)=663/16吨


2

fanlalalala 幼苗


(1)甲乙共24吨,丙比甲多几吨?
甲有:24÷(3+5)*3=9吨
丙有:24÷(3+5)*8=24(吨)
丙比甲多24-9=15(吨)
综合列式:24÷(3+5)*(8-3)=15(吨)

(2)丙比乙多24吨,三堆共多少吨?
24÷(8-5)*(3+5+8)=8*16=128(吨)

(3)三堆共51吨,乙丙共多少...


1

ronstation 幼苗


(1)因为甲乙丙三堆煤重量比是3比5比8,甲乙共24吨,所以丙有24吨,甲有24*3/8=9吨,丙比甲多24-9=15吨
(2)因为甲乙丙三堆煤重量比是3比5比8,丙比乙多24吨,所以每份24/(8-5)=8吨,三堆共8*(3+5+8)=128吨
(3)若三堆共51吨,则乙丙共51*(5+8)/(3+5+8)=41.4375吨...


0