标准状况下,由CO2和CO组成的混合气体的密度为1.786g/L,则混合气体的平均摩尔质量为?此混合气体中CO2和CO的

标准状况下,由CO2和CO组成的混合气体的密度为1.786g/L,则混合气体的平均摩尔质量为?此混合气体中CO2和CO的物质的量之比是?CO的体积分数是?CO的质量分数是?C和O的原子个数比是?
我很气愤啊 1年前 已收到1个回答 举报

tt1314258 春芽


气体摩尔质量=密度×22.4
所以,混合气体的摩尔质量=1.786×22.4=40.0064≈40g/mol

假设,这样的混合气体共 1mol,其中含有CO2 Xmol、CO Ymol:
X + Y =1
44X + 28Y =40

====> X = 0.75 Y = 0.25
也就是说,这份混合气体中, 物质的量CO2:CO=0.75:0.25=3:1
CO的体积分数为 :1÷(1+3)×100% = 25%
CO质量分数= 28×0.25÷40 =17.5%

原子个数C:O = 4:(3×2+1)=4:7


祝学习进步~
回答满意请采纳!~


3