已知关于x的不等式(m2-4)x2+(m+2)x-1<0解集为R,求实数m的取值范围

邀月伴云 1年前 已收到2个回答 举报

pinping 花朵


(1)当m^2-4=0 ,则m = ±2 ,当m=2时,不等式的解集不为空集,所以舍去;当m=-2时,不等式的解集为空集,所以 m=-2时,满足条件.
(2)当 m^2-4 ≠ 0,(即m ≠ ±2),
Δ =(m+2)^2-4(m^2-4)(-1)


3

我才是真的焕焕 幼苗


解:m^2-4=0
m+2=0
m=-2


1