把250g钢质工件放在高炉中加热相当长时间,取出后迅速投入1.6kg的油中,温度由20度上升到60度求高炉的温度

aiyuhua 1年前 已收到1个回答 举报

名法师甚494 幼苗


钢是混合物,比热容视含铁量而定,这里以铁的比热计算
Q(60℃的油和钢)=460J/(kg*℃)*60℃*1.6kg+2000J(kg*℃)*60℃*0.25kg=74160J
Q(20℃的油)=460J/(kg*℃)*20℃*1.6kg=14720J
∴Q(加热后的钢)=74160J-14720J=59440J
T=59440J/(0.25kg*460J/(kg*℃))=11888/23≈517℃


5