某企业产销一产品,目前销售额为1000元,单价为10元,单位变动成本为6元,固定成本为2000元,要求:1企...

某企业产销一产品,目前销售额为1000元,单价为10元,单位变动成本为6元,固定成本为2000元,要求:1企...
某企业产销一产品,目前销售额为1000元,单价为10元,单位变动成本为6元,固定成本为2000元,要求:1企业不亏损前提下单价最低为多少?2要实现利润3000元,在其他条件不变时,单位变动成本应达到多少?3企业计划通过广告宣传增加销售额50%,预计广告费支出为1500元,这项计划是可行?
viken83 1年前 已收到1个回答 举报

巴洛克画家 花朵


1.单价=(变动成本总额+固定成本总额)/销售量=8
2.单位变动成本=(销售额-固定成本-利润)/.销售量=5
3.广告前的利润为:1000*(10-6)-2000=2000,增加后的利润=1000*(10-6)*(1+50%)-2000-1500=2500
故可行


4