1:小明买2只笔比3本笔记本多用2.1元,已知一个笔记本1.5元,每只钢笔多少元?

1:小明买2只笔比3本笔记本多用2.1元,已知一个笔记本1.5元,每只钢笔多少元?
第2个:丽师傅要运一批货,计划每次运4.2吨,24次可以运完,实际每次运4.8吨,实际几次可以运玩?
第3个:体育比赛中参加跳绳的人数是踢毽子人数的3倍,踢毽子的人数和跳绳的一共有200人.跳绳,踢毽子的各有几人?
(以上3个题全用方程)(要设)
陈年去病 1年前 已收到1个回答 举报

无陷ff 幼苗


第一题:设只笔为x,2x比3本笔记本多用2.1元,1.5*3=4.5元 4.5+2.1=2x x=6.6/2=3.3元
第二题:设x次运完 4.8x=4.2*24 x=4.2*24/4.8 x=21次 21次运完
第三题:设踢毽子人数为x,所以跳绳的人数为3x,x+3x=200 x=50 3x=150
所以跳绳150人,踢毽子50人


4