A、B两个数,如果A的小数点向左移动两位就是B的 4

o_uuh586br6e67 1年前 已收到1个回答 举报

风之语1980 幼苗


4倍 还是4分之1?
如果是4分之1 解法如下1、理解关键句:“把A的小数点向左边移动两位,就是B的1/4”.
这句话就是说:“A的1/100等于B的1/4”.这是解题关键,你想明白了吗?
2、写出等式:A×1/100=B×1/4
A :B = 1/4 :1/100 = 100 :4 = 25:1
3、A是B的几倍:25÷1=25


3