急救一根圆柱形木料长2.5米,锯成2段后,表面积增加了1.8平方米,这段木料的体积是多少?请写出每一部算式求的什么,

markwolf 1年前 已收到5个回答 举报

快乐钢笔 花朵


锯成两段增加了两个面,所以用1.8÷2=0.9(平方米).
那么0.9就是这个圆柱的底面积,求这个圆柱形木料的体积,就用底面积乘高.
2.5×0.9=2.25(立方米)
偶是第四个哦~ ~ ~


8

huanle1234 花朵


增加的表面积是锯开后两个圆的面积,根据这个提示可以算了吧


2

乖宝宝豆儿 春芽


表面积增加了1.8平方米就说明底面积为:1.8/2=0.9平方米
然后你自己带公式吧:0.9*2.5=2.25平方米
希望能帮到你,绝对正确,不过你验算一下,可能我的得数错了


2

啊哦Cici 幼苗


锯成2段,就是增加了俩个圆的面积,即圆面积为1.8/2=0.9平方米。
那么木料体积=圆面积×圆柱长=0.9×2.5=2.25立方米。


1

奶油包包 幼苗


设半径为r 则,1.8=2*π r的平方 求出r后,在由v=π r的平方*2.5=


0