某同学在离地面某一高度处以10m/s 竖直向下抛一弹性小球,如果小球与地面碰撞时没有能量损失,仍以落地时同样大

某同学在离地面某一高度处以10m/s 竖直向下抛一弹性小球,如果小球与地面碰撞时没有能量损失,仍以落地时同样大小的速度反弹.那么要让小球反弹到6m高的地方,该同学开始抛球的地方离地面多高?(取g=10m/s2
icediant 1年前 已收到6个回答 举报

夜V星空 幼苗


解题思路:从下抛到时最后反弹6m过程中机械能守恒,以地面为0势能点,列机械能守恒等式.

从下抛到时最后反弹6m过程中机械能守恒,以地面为0势能点,
设下抛点离地面高度为h:[1/2]mV2+mgh=mgH+0
h=H-[1/2g]V2=1m
答:该同学开始抛球的地方离地面1m高.

点评:
本题考点: 机械能守恒定律.

考点点评: 列机械能守恒等式要选好零势能面,清楚研究的初末位置.本题也可以用动能定理解决.


10

_麦芽糖_ 幼苗


能量守恒即可。原理高度是h,则其起始能量是mgh + mv^2/2
最后能量是mg*6
因此mgh + mv^2/2 = 6mg
h=6-v^2/(2g) = 6- 10*10/(2*10) = 1m


1

里有座庙庙 幼苗


设所求高度为H,题中已知 h=6米
由机械能守恒得 mgH+m*V ^2 / 2=mgh
即 gH+V ^2 / 2=gh
10*H+10^2 / 2=10*6
得所求高度是 H=1米


1

星空km 幼苗


1米吧,小球与地面碰撞时没有能量损失,先假设他在0米得高度向下抛球,那么反弹速度为10m/s,由于g=10m/s2,经过一秒后小球速度为0m/s,达到最高点1/2*g*t*t=5m,根据能量守恒6-5=1米,所以要在最低1米得地方抛球。


0

red_sunshine 幼苗


碰撞时无能量损失,故全过程小球机械能守恒。
末态机械能E2=mgH,初态机械能E1=(1/2)mv^2+mgh,
E1=E2,故h=H-v^2/2g=6m-5m=1m。


0

wolflove98 幼苗


很简单啊
这个过程无能量损失,机械能守恒
初始机械能 mgh1+mv0²/2
最终机械能 mgh2
mgh1+mv0²/2=mgh2
h1=h2-v0²/2g=6-100/2*10=1m


0