数学题(用一元一次方程解)一架飞机飞行在两个城市之间,风速为24千米每小时,顺风飞行需要2小时50分钟,逆风飞行需要3小

数学题(用一元一次方程解)
一架飞机飞行在两个城市之间,风速为24千米每小时,顺风飞行需要2小时50分钟,逆风飞行需要3小时,求两个城市之间的飞行路程.
来瓶xx 1年前 已收到1个回答 举报

oyfly 幼苗


设飞机无风的时候飞行速度为X千米每小时
顺风时飞行速度为(X+24)千米每小时,飞行时间为2小时50分钟即17/6小时
逆风时飞行速度为(X-24)千米每小时,飞行时间为3小时
(24+X)*(17/6)=(X-24)*3
x=840
两地距离为(24+X)*(17/6)=2448千米
答:两地飞行路程为2448千米


8