把一个梯形剪成一个平行四边形和三角形,梯形的上底是6cm,下底是10cm,高是5cm,剪得的三角形的面积是______.

重彩水墨 1年前 已收到1个回答 举报

情分衣想 幼苗


解题思路:根据题意知道,剪得的三角形的底是(10-6)cm,高是5cm,由此根据三角形的面积公式,S=ah÷2,代入数据,列式解答即可.

(10-6)×5÷2,
=4×5÷2,
=20÷2,
=10(平方厘米);
答:剪得的三角形的面积10平方厘米.
故答案为:10平方厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清剪得的三角形的面积与梯形的关系,得出三角形的底与高,再利用三角形的面积公式,S=ah÷2解答即可.


2