点A(-√5,a),B(b,√8)是直角坐标系中第二象限内的两个点,且他们到原点的距离都为5,试求a与b的值

qqwen8866 1年前 已收到1个回答 举报

zhubin1005 春芽


第二象限内的点,x0
(-√5-0)² +(0-a)² =25
5+a ² =25
a² =20
a=±2√5
正的舍去
a=-2√5
(b-0)² +(√8-0)²=5²
b² +8=25
b=±√17
负的舍去
b=√17

1年前 追问

2

qqwen8866 举报

可是答案是a=2√5 b=-√17

举报 zhubin1005

对不起 第二象限内的两个点x<0,y>0 a=±2√5 -的舍去 a=2√5 b=±√17 +的舍去 b=-√17