校园里的杨树和柳树共有36棵,杨树的棵数是柳树的2倍.杨树和柳树各有多少棵?(列方程解答)

lilytom 1年前 已收到5个回答 举报

uu迷糊大王 幼苗


解题思路:可以设柳树的棵数为x棵,则杨数的棵数为2x棵,然后根据杨树和柳树共有36棵,列出方程求解即可.

设柳树的棵数为x棵,则杨数的棵数为2x棵,
x+2x=36,
3x=36,
x=12,
杨树:2×12=24(棵),
答:杨树有24棵,柳树有12棵.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题关键是设出一个未知数后,另一个数用含有未知数的式子表示.


11

lihaiy 幼苗


36÷﹙2+1﹚=12棵 12×2=24棵
柳树12棵, 杨树24棵。


2

y557217926 幼苗


杨树和柳树共3份(杨树2,柳树1,1+2=3)
一份为36÷3=12
12*2=24
答:杨树24棵,柳树12棵


2

mei113 幼苗


设杨树2x,柳树x,2x+x=36,x=12,杨树24,柳树12


0

一梦N次鸟 幼苗


设柳树有x棵 则有杨树2x棵
得:2x+x=36
x=12
所以柳树有12棵,杨树有24棵。


0