求函数y=3x+4/x^2的最小值(x>0)

梨花01 1年前 已收到3个回答 举报

chunhuaqiuyue 幼苗


y=3x+4/x^2=(3x)/2+(3x)/2+4/x^2
当x>0时,y=(3x)/2+(3x)/2+4/x^2≥3*{3次根号下[(3x/2)*(3x/2)*(4/x^2)]}=3*(3次根号下9) (定值)
故函数y=3x+4/x^2的最小值为3*(3次根号下9),此时x=(2/3)*(3次根号下9) .

1年前 追问

4

梨花01 举报

如果将y=3x+4/x^2拆成X+2x+4/x^2,怎么算出来是6?

Oberonwang 幼苗


不等式法
y= 3/2 *x + 3/2 *x + 4/x^2 >=3* (3/2 *x * 3/2 *x * 4/x^2)^(1/3)= 3* 9^(1/3)
求导法
导数为 3 - 8/(x)^3=0 、、、、、、、、


1

最后一名 幼苗


y'=3-8/x³,当x³>8/3时增函数,当x³<8/3时减函数,当x³=8/3时,函数y=3x+4/x^2有最小值
=(3x³+4)/x²=12/4*3^-(2/3)=3^(1/3)。


0