要用公式,1、一段线放在圆A上,构成的弧所对的圆心角恰为270°,用这段线围成圆B若圆A的半径为10cm,那么圆B的半径

要用公式,
1、一段线放在圆A上,构成的弧所对的圆心角恰为270°,用这段线围成圆B若圆A的半径为10cm,那么圆B的半径有多大?
2、在长5分米,宽2分米的长方形纸片上剪半径为2厘米的圆,共可以剪多少个?这些圆的周长和是多少?
3、“神舟六号飞船在距地面343公里的圆形轨道上,绕地球飞行一圈需要100分钟,宇航员费俊龙在3分钟里翻了4个筋斗.”在这段报道里蕴涵着一些数学问题,请你来试试:
神舟六号飞船绕地球飞行一圈约飞行了多少公里?(地球的半径约6400公里,π取3.14)
请你计算一下费叔叔这一个筋斗翻实际约是多少公里?(结果精确到0.1)
以上三道题都要用六年级的水平回答,还要用公式,
wnzz2004 1年前 已收到4个回答 举报

面糊 幼苗


1、设B的半径为r:2πr=2π*10*270/360
2、50/4=12,20/4=5,共可以剪12*5=60个,这些圆的周长和是:60*2πr=240π
3、6400×3.14×2=40192(公里)
40192÷100×3÷4=3008.94(公里)
≈3009.0(公里)

1年前 追问

3

wnzz2004 举报

第一道题的答案是多少

寻找干渴的鱼 幼苗


“以上三道题都要用六年级的水平回答,要写详细的过程和答案,还要用公式”为什么?


2

malamer 幼苗


亲,请笑纳:线段所对的优弧是270°,所对的劣弧是90°,那么线段长:10√2cm;
即圈b的半径有:10√2/(2π)=10√2/(2*3.14)=2.25cm
5dm=50cm
3dm=30cm
50/4=12.....2
30/4=7.....2
12*7=84(个)
六年级学了圆周公式吧?!
1...


1

茶鼓 幼苗


1题 弧长=2πR
=2π×10×
=15π
R=S÷2π
=15π÷2π
=7.5π
2题 2分米=20厘米 5分米=50厘米
...


0