(2013•南充一模)若函数f(x)=lnx,g(x)=x-[2/x]

(2013•南充一模)若函数f(x)=lnx,g(x)=x-[2/x]
(I )求函数φ(x)=g(x)+kf(x)(k∈R)的单调区间
(II)若对所有的x∈[e,+∞)都有xf(x)≥ax-a成立,求实数a的取值范围.
gkuqi 1年前 已收到1个回答 举报

294904880 幼苗


解题思路:(1)先求出φ(x)的解析式,再求出定义域,求出导数并进行整理,对△=k2-8进行分两类讨论,分别求出k的范围、φ′(x)≥0和φ′(x)<0对应的x范围,即是函数的单调区间;
(2)由题意得转化为:x∈[e,+∞)都有xlnx≥ax-a成立,分离出a后构造函数h(x)=[xlnx/x−1],利用导数求出此函数在[e,+∞)上的最小值;
另解:由xlnx≥ax-a构造函数h(x)=xlnx-ax+a,利用导数求出h(x)在[e,+∞)上的最小值,需要对a进行分类讨论.

(Ⅰ)由题意得φ(x)=x-[2/x]+klnx的定义域为(0,+∞),
∴φ′(x)=1+
2
x2+
k
x=
x2+kx+2
x2,
令y=x2+kx+2得,则△=k2-8,
①当△=k2-8≤0时,即−2
2≤k≤2
2,φ′(x)≥0,
②当△=k2-8>0时,即k>2
2或k<−2
2,
此时方程x2+kx+2=0有两个不同实根:x1=
−k−
k2−8
2,x2=
−k+
k2−8
2,
若k>2

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;导数在最大值、最小值问题中的应用.

考点点评: 本题考查了导数与函数的单调性关系,以及恒成立问题转化为求单调性和最值等综合应用,考查了分类讨论思想、转化思想和分离常数方法.


1