1学校大门口摆一排一串红,一共22盆,再在2盆一串红之间放2盆菊花,一共摆菊花多少盆?2马路的一侧有49棵

1学校大门口摆一排一串红,一共22盆,再在2盆一串红之间放2盆菊花,一共摆菊花多少盆?2马路的一侧有49棵
1学校大门口摆一排一串红,一共22盆,再在2盆一串红之间放2盆菊花,一共摆菊花多少盆?
2马路的一侧有49棵树,两棵树之间的距离是50米.现在在路的一侧每隔40米的距离安装路灯,共需要装路灯多少盏?
3在一条长100米的马路边栽树,从头到尾每隔5米栽一棵树,一共可以栽多少棵树?
4在一条新马路两边都要种树,每隔5米种一棵树,从头到尾共种202棵,这条马路长多少米?
5青青家住的楼上每层台阶数都相同,青青从一楼走到三楼共走了48级台阶,如果从一楼走到六楼共需走多少级台阶?
ruanyulong 1年前 已收到1个回答 举报

卫怀玉 幼苗


1.因为有22盆一串红要在2盆一串红之间放菊花,共有22-1=21个位置可以放 每个放两盆菊花,所以一共可以摆21×2=42盆 2.两棵树之间的距离是50米,一共有49棵,所以一共有48个50米,所以路长=48×50=2400米 每40米安装路灯,2400÷40=60,加上最后一个路灯共需要安装60+1=61盏 3.同上100÷5=20 20+1=21棵 4.从头到尾种了202棵,中间就有201个5米,所以马路长=201×5=1005米 5.从一楼走到二楼,再从二楼走道三楼,共走了两层,所以每层楼梯台阶有24级,如果从一楼走到六楼,总共走了五层,所以共需走5×24=120级


2