一块布料长8米,可以做同样大小的围裙12个.(1)每个围裙用去这块布的几分之几?(2)每个围裙用布

一块布料长8米,可以做同样大小的围裙12个.(1)每个围裙用去这块布的几分之几?(2)每个围裙用布
几分之几米?3个呢?
愚人愚梦 1年前 已收到1个回答 举报

dynia83 幼苗


(1)每个围裙用去这块布的12分之1
(2)每个围裙用布3分之2米
3个围裙用布2米

1年前 追问

2

愚人愚梦 举报

怎么算3个围裙用布2米?

举报 dynia83

每个围裙用布3分之2米 2/3×3=2米

愚人愚梦 举报

可是3/2x3=9/6米啊???