做变速直线运动的物体,若前一半位移的平均速度是v1=4m/s,后一半位移的平均速度是v2=8m/s,则全程的平均速度是多

做变速直线运动的物体,若前一半位移的平均速度是v1=4m/s,后一半位移的平均速度是v2=8m/s,则全程的平均速度是多少?
为你一切 1年前 已收到1个回答 举报

ff掘釒 幼苗


解题思路:根据运动额情况计算运动的总时间,根据v=
x
t]来计算即可.

设全程位移为2s,前一半位移的时间为:t1=[s
v1
后一半位移的时间为:t2=
s
v2
总时间:t=t1+t2=
s(v1+v2)
v1v2
平均速度:
./v=2s/t=
2v1v2
v1+v2=
2×4×8
4+8=5.3m/s
答:全程的平均速度是5.3m/s.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题就是考查学生对平均速度的理解,掌握住公式即可,难度不大.


10