已知函数f(x)=cos(x-2π)-mcosx(m∈R)的图像经过点P(0,-3/2),求函数的最小正周期

厉淑萍 1年前 已收到4个回答 举报

xdxdds 幼苗


f(x)=cos(x-2π)-mcosx=cosx-mcosx=(1-m)cosx,m∈R
所以f(x)的最小正周期是2π.
这与P点无关啊!


2

qqy 幼苗


f(x)=cos(x-2π)-mcosx
= cos x-mcos x
=(1-m)cos x
图像经过P点
-3/2=(1-m)cos 0
∴ m=5/2
f(x) = -3/2cos x
显然 函数的最小正周期为 π


2

春心荡漾01 幼苗



1

金鱼花火cici 幼苗


将点p带入函数,求出m值,再求正周期,


0