利用平方差公式或逆用平方差公式计算!必须正确,有高赏.

利用平方差公式或逆用平方差公式计算!必须正确,有高赏.
(2+1)(4+1﹚﹙16+1﹚﹙256+1)=
(1+1/2)(1+1/4)(1+1/16)(1+1/256)(1/65536)=
(1-1/2)(1-1/9)(1-1/16)…(1-1/100)=
xiaomei1898 1年前 已收到2个回答 举报

凡星 幼苗


(2+1)(4+1﹚﹙16+1﹚﹙256+1)=【(2-1)*(2+1)】*(4+1)*(16+1)*(256+1)
={【4-1】*(4+1)}*(16+1)*(256+1)
=(16-1)*(16+1)*(256+1)
=(256-1)*(256+1)=65536-1=65535
(1+1/2)(1+1/4)(1+1/16)(1+1/256)(1/65536)
={2*(1-1/2)(1+1/2)}(1+1/4)(1+1/16)(1+1/256)(1/65536) =2*{1-1/4}(1+1/4)(1+1/16)(1+1/256)(1/65536)
=2*(1+1/16)(1+1/16)(1+1/256)(1/65536)
=2*(1-1/256)(1+1/256)(1/65536)=2*(1-1/65536)(1+1/65536)=8589934592/4294907296
(1-1/2)(1-1/9)(1-1/16)…(1-1/100)={3/2*(1+1/2)(1-1/2)}{1-(1/3)^2}{1-(1/4)^2}.1-


7

vonro 幼苗


(2-1)(2+1)(4+1)(16+1)(256+1)=2^16-1
(1-1/2)(1+1/2)(1+1/4)…………*2=(1-1/(2^32))*2 =2-1/(2^31)
(1-1/9)=(1+1/3)(1-1/3)不多写了,楼主自己动动脑吧


0