常温下某盐酸溶液的PH=2.0,则此溶液中的OH-浓度为多少mol/L?若将此溶液用水稀释至原来浓度的1/10,

常温下某盐酸溶液的PH=2.0,则此溶液中的OH-浓度为多少mol/L?若将此溶液用水稀释至原来浓度的1/10,
则稀释后溶液中OH-浓度为多少mol/L?麻烦老师写出细节理由.
上海啊古 1年前 已收到1个回答 举报

ssss是ss策 幼苗


【1】盐酸溶液的PH=2.0,则此溶液中的OH-浓度为多少mol/L?
答: 因为PH=2.0, 所以 POH = 14- PH = 14 - 2.0 = 12.0 故:[OH-] = 1.0X10^-12 (mol/L)
【2】若将此溶液用水稀释至原来浓度的1/10,
答 :[H+] = 0.01 即稀释倍数 = 10 所以:
其浓度 :[H+] = 0.01/ 10 = 0.001 (mol/L) PH = 3.0
:[OH-] = 1.0X10^-11 (mol/L) POH =11.0

1年前 追问

9

上海啊古 举报

老师我对这一类的题不大懂,对这里 :所以 POH = 14- PH = 14 - 2.0 = 12.0 这里的POH是表示什么?14是怎样得来的?后面的::[OH-] = 1.0X10^-12 (mol/L) 是有公式的吗?是什么公式?麻烦你了,谢谢。

举报 ssss是ss策

【1】 POH 表示对 OH- 离子的浓度取 负对数; 【2】14的来源:水的离子积 Kw = 1x10^-14 ,所以 p Kw = -p 1x10^-14 = 14 【3】 因为 Kw = [H+][OH-] ,所以[OH-] = Kw / [H+] = 1.0X10^-12 (mol/L)