过量锌粉与44ml浓硫酸在加热条件下充分反应,至不再产生气体时共收集到标准状况下11.2L的气体,其质量为19.6g(Z

过量锌粉与44ml浓硫酸在加热条件下充分反应,至不再产生气体时共收集到标准状况下11.2L的气体,其质量为19.6g(Zn+H2SO4==ZnSO4+SO2+H2O)
(1)试计算11.2L的气体中各成分的物质的量
(2)计算浓硫酸的物质的量是多少.
灰人-风 1年前 已收到1个回答 举报

ccsuperman 幼苗


分析一下气体的组成成分.、浓硫酸与锌反应生成二氧化硫,随着硫酸的稀释,锌与硫酸会产生氢气.Zn+H2SO4(稀)==ZnSO4+H2+H2O通过两个方程式可看出,硫酸与产生的气体的物质的量之比都是1:1.下面解答问题
1.设氢气为Xmol,二氧化硫为Ymol,则
X+Y=11.2/22.4=0.5
2X+64Y=19.6 可得,X=0.2,Y=0.3
2.硫酸的物质的量与产生气体的物质的量相等,也即0.5mol


8