我区部分学生参加了某年全市初中数学竞赛初赛,并取得优异成绩.已知竞赛成绩分数都是整数,试题满分为120分,参赛学生的成绩

我区部分学生参加了某年全市初中数学竞赛初赛,并取得优异成绩.已知竞赛成绩分数都是整数,试题满分为120分,参赛学生的成绩分数分布情况如下:
分数段 0~19 20~39 40~59 60~79 80~99 100~119
人数 0 22 38 81 47 12
请根据以上信息解答下列问题:
(1)全区共有多少学生参加了这次全市初中数学竞赛初赛?最低分和最高分分别在什么分数范围?
(2)经竞赛组委会评定,竞赛成绩在80分以上的考生均可参加全市初中数学竞赛决赛,问:我区参加这次竞赛决赛的考生数是初赛考生数的百分之几?
(3)初赛成绩分数的中位数落在哪个分数段内?
(4)上表还提供了其他信息,例如:“没有参加决赛的人数为141人”等等,请你再写出一条此表所提供的信息.
难想 1年前 已收到1个回答 举报

狮子d4 春芽


(1)全区共有0+22+38+81+47+12=200名学生参加了这次全市初中数学竞赛初赛.(2分)
最低分在0~19之间,最高分在100分~119之间;(3分)
(2)我区这次共有47+12=59名学生参加全市初中数学竞赛决赛,
我区参加这次竞赛决赛的考生数占初赛考生数的百分比为:59÷200×100%=29.5%;(2分)
(3)初赛成绩分数的中位数落在60~79分数段内;(2分)
(4)“初赛成绩在100分(含100分)以上的学生有12名”等.(1分)


3