2gC2H2完全燃烧生成液态 水和CO2放出的热 量为99.6KJ ,写出C2H2燃烧的热化学方 程

2gC2H2完全燃烧生成液态 水和CO2放出的热 量为99.6KJ ,写出C2H2燃烧的热化学方 程
2gC2H2完全燃烧生成液态
水和CO2放出的热 量为99.6KJ
,写出C2H2燃烧的热化学方
程式.
迷人猪八戒 1年前 已收到2个回答 举报

dddddst 幼苗


C2H2燃烧的热化学方程式为:
2C2H2 (g) + 5O2(g) ——(点燃)→ 4CO2(g) + 2H2O(l) △H = - 2589.6KJ
解析:
2 g C2H2的物质的量为:
2/26 = 1/13 mol
因为 1/13 mol的C2H2 完全燃烧生成液态水和CO2可以放出99.6KJ
所以
2 mol C2H2 放出的热量为:
2 * 99.6 / (1/13)= 2589.6 KJ
所以
C2H2燃烧的热化学方程式为:
2C2H2 (g) + 5O2(g) ——(点燃)→ 4CO2(g) + 2H2O(l) △H = - 2589.6KJ


7

redrde 幼苗


2C2H2+5O2=(点燃)4CO2+2H2O+2589.6kj


1