三角函数图像的变换比如Y=3sin(4X+π/6)变换成Y=sin(X+π/3),有2种方法,请仔细说出来

miulunwangzi 1年前 已收到1个回答 举报

芜筱 幼苗


1、先平移,后变换
向左平移π/24个单位,变成Y=3sin[4(X+π/24)+π/6],即Y=3sin(4X+π/3),将X放大到原来的4倍,变成Y=3sin(X+π/3).
2、先变换,后平移
将X放大到原来的4倍,变成Y=3sin(X+π/6),向左平移π/6个单位,变成Y=3sin(X+π/6+π/6),即Y=3sin(X+π/3).


1