在20克14.7%的硫酸溶液中,加入适量的氧化铜粉末使他们完全反应,求(1)氧化铜的克数(2)完全反应后生成溶液的浓度

在20克14.7%的硫酸溶液中,加入适量的氧化铜粉末使他们完全反应,求(1)氧化铜的克数(2)完全反应后生成溶液的浓度
主要是2,2过程详写,还有理由
要把过程写清楚,还有理由,比如说生成的是什么溶液
劲草fxb357 1年前 已收到4个回答 举报

奶瓶 幼苗


解:设参与反应氧化铜质量X
mH2SO4=20*14.7%=2.94g
cuo+H2SO4=CuSO4+H2O
80 98 160
x 2.94g y
x=80*2.94/98
=2.4g
y=4.8g
Mr(完全反应后生成溶液的浓度)=4.8/(2.4+20)*100%
约= 21.4%

答:mH2SO42.94g ,Mr(完全反应后生成溶液的浓度)约= 21.4%


5

iyayuyu85 幼苗


同上 根据质量守恒定律 反应前的质量=反应后的质量 所以溶液的质量是20+2.4=22.4克 所以完全反应后生成溶液的浓度 =4.8/(2.4+20)*100%


2

年月已永 幼苗


CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
80 98 160
x 20*0.147y
x=2.4g
y=4.8g
完全反应后生成溶液的浓度 =4.8/(2.4+20)*100%


2

awhoo 幼苗


应该不会发生反应吧!Cu的活动性在H之后......


0