同时掷出大小两个数点块,掷得的2个点数之和有2、3……11、12共11种可能性,如果2个数点块之和为5、6……

同时掷出大小两个数点块,掷得的2个点数之和有2、3……11、12共11种可能性,如果2个数点块之和为5、6……
同时掷出大小两个数点块,掷得的2个点数之和有2、3……11、12共11种可能性,如果2个数点块之和为5、6、7、8就算甲赢,否则就算乙赢.
问:甲和乙赢的可能性分别是多少,(注明:如果要写过程的话,也就随你啦~有劳各位了哈:)
泛子左墙 1年前 已收到2个回答 举报

喜欢牵手的感覺 春芽


列表法.
2点数之和 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
出现次数 1 2 3 4 5 6 5 4 3 2 1
P(甲赢)=(4+5+6+5)/36=5/9
p(乙赢)=1-5/9=4/9
不公平.


5

峻玮 幼苗


这是要问啥?


2