8年前父亲的年龄是儿子年龄的4倍,从现在起8年后父亲的年龄成为儿子年龄的2倍,求父亲和儿子现在的年龄.

追着你跑 1年前 已收到3个回答 举报

剑出鞘76 幼苗


解题思路:设父亲现在年龄为x岁,儿子现在的年龄为y岁,根据8年前父亲的年龄是儿子年龄的4倍,从现在起8年后父亲的年龄成为儿子年龄的2倍,列方程组求解.

设父亲现在年龄为x岁,儿子现在的年龄为y岁,
由题意得,

x−8=4(y−8)
x+8=2(y+8),
解得:

x=40
y=16.
答:父亲现在年龄为40岁,儿子现在的年龄为16岁.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解.


9

yyfloo 幼苗


八年前:当儿子8岁的时候,父亲的年龄是32岁,但从现在起8年后(也就是原来的16年后)设8年前儿子的年龄为x
2×(16+X)=4X+16
解得,X=8
那么8年前父亲的年龄为4X=4×8=32
那么现在父亲和儿子的年龄分别为40和16


1

bruceking1976 幼苗


8x-4=8x-2
8x-8x=4-2
x =2


1