求函数y=log1/3^(x^2-6x+10) 在区间[1,2]上的最大值? 拜托啦··急着要··就现在

轻扬黑发 1年前 已收到2个回答 举报

meizhe0316 幼苗


这是复合函数;主函数log1/3 g(x) (主函数对数函数 底数1/3 即是减函数)
真数g(x)=x^2-6x+10 (根据△0根据图像
(-无穷,3)g(x)为减函数;
所以在[1,2] ;g(x)为减函数
对于复合函数(同增异减)
在[1,2]
y=log1/3^(x^2-6x+10)
为增函数;
Ymax=y(2)=log1/3(2)


5

xiayj625 幼苗


简单说下 x^2-6x+10=(X-3)²+1 X=1 取得最大值 所以 函数去的最小值
X=2去的最小值 Y取得最大值 log1/3 2


2