当m为何值时,关于x的方程3x+m-2(m-2)=3m+x的解小于5?

lkmnjq2134 1年前 已收到1个回答 举报

尘00 幼苗


3x+m-2(m-2)=3m+x
3x+m-2m+4=3m+x
3x-x=3m-m+2m-4
2x=4m-4
x=2m-2
2m-2


6