在这();()9;()76三个数中,它们的平均数是190,则括号内的数字的

在这();()9;()76三个数中,它们的平均数是190,则括号内的数字的
和是多少?
为豆豆感动 1年前 已收到3个回答 举报

shazhihen 幼苗


(5);(8)9;(4)76
和是 5+8+4=17

1年前 追问

6

为豆豆感动 举报

有无过程

举报 shazhihen

190x3=570 所以()76 里是4 尾数 6+9=15 10-5=5 所以第一个数是5 570-5-476=89 所以是8

anne_rrrr 幼苗


();()9;()76
设这三个数分别是x、y、z
则有x+10y+100z=190×3-76-9
x+10y+100z=485
所以x=5
y=8
z=4
x+y+z=4+5+8=17


0

xiaobearggfurrylo 果实


(5);(8)9;(4)76

和是 5+8+4=17


0