1吨的铁矿石需要1万5千元.我要把铁矿石买来让别人加工,变成铁腚.需要给别人1000元.之后我自己加工铁腚,做成成品.成

1吨的铁矿石需要1万5千元.我要把铁矿石买来让别人加工,变成铁腚.需要给别人1000元.之后我自己加工铁腚,做成成品.成品可以卖17600元.成品率为百分之八十五,剩下的为废料.废料一吨可以卖13000元.我直接买铁矿石来,(可以卖废料)划算.还是别人直接给你铁腚,给你1600元加工费(废料还给别人)划算?为什么?
成品的价格是17600元一吨!
fslz8345 1年前 已收到3个回答 举报

ACELYL 幼苗


以一吨铁矿为例:
自己买
成本:15000+1000=16000
售出后:17600*0.85+13000*0.15=16910
利润:16910-16000=910
加工类
利润:1600
1600》910
所以还是加工吧!求采纳


8

狗屁金德 幼苗


自己买:成品率为百分之八十五,则废料率为15% 由废料一吨可以卖13000元可知,废料卖钱为13000*15%=1950 由买15000,付给别人1000,卖17600可知净赚为17600—15000—1000+1950=3550
别人给:只有加工费1600
自己对比就知道了


2

手机背单词137 幼苗


没有办法回答啊,如果计算中1吨矿石经过加工可以卖出17600元的成品,那肯定是自己加工划算,因为还有废料可以额外获利,但是如果其中有损耗的话就不好说了。你给的数据少了很多,没法计算。


1