已知等边三角形ABC,延长AB到D,使BD=AB,又CE是AB边上的中线,求证CE=½CD(有用初中直角三

已知等边三角形ABC,延长AB到D,使BD=AB,又CE是AB边上的中线,求证CE=½CD(有用初中直角三角形性

娃哈哈fp8 1年前 已收到3个回答 举报

jhdulei 幼苗


证明:
等边三角形,角A、B、C都是60°.
BD=AB=BC
则BCD为等腰三角形
∠BCD=∠BDC=30°
则∠ACD=90°
直角三角形ACD面积:
AC*CD/2=CE*AD/2
AC*CD=CE*AD
BD=AB,则AD=2AB=2AC
AC*CD=CE*2AC
CD=2CE
CE=½CD
证毕.


3

阿弥陀佛54136 幼苗


等边三角形,角A、B、C都是60°。
BD=AB=BC
则BCD为等腰三角形
∠BCD=∠BDC=30°
则∠ACD=90°
∠ADC=30°.三角形CED中CE=½CD。


2

不该见我 幼苗


证明:∵三角形ABC是正三角形
∴CE⊥AB,∠BCE=30°
∴BE=1/2BC=1
∴CE=根号3
又∵AB=BD,CE是AB边上的中点
∴DE=3
又CE比ED=根号3/3=tan30°
CE⊥ED
∴CE=1/2CD


0