现有一含有杂质的固体氯化钠样品(杂质不溶于水),取12.5g样品放入烧杯中,然后加入39.6g水使其充分溶解,静置后滤去

现有一含有杂质的固体氯化钠样品(杂质不溶于水),取12.5g样品放入烧杯中,然后加入39.6g水使其充分溶解,静置后滤去杂质.去10g滤液,加入100g硝酸银溶液,恰好完全反应生成白色沉淀,过滤后得到107.13g的溶液.试计算(计算结果精确到0.1%)
1.生成白色沉淀多少克
2.10g滤液中溶质的质量分数
3.样品中氯化钡的质量分数
helloyueyue 1年前 已收到1个回答 举报

bb3f 幼苗


1.生成白色沉淀10g+100g-107.13g=2.87克
NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl
58.5 143.5
x 2.87g
58.5/x=143.5/2.87g
x=1.17g
2.10g滤液中溶质的质量分数
1.17g/10g*100%=11.7%
3.样品中氯化钠的质量 39.6g*1.17g/(10g-1.17g)=5.25g
5.25g/12.5g*100%=42.0%
你的题目前面是氯化钠,后面是氯化钡.我按氯化钠算吧

1年前 追问

2

helloyueyue 举报

谢谢 是氯化钡。 能不能再算一下。。 谢了。