帮我做数学题!【是比的应用!】急!做出来、作对的就给高分!

帮我做数学题!【是比的应用!】急!做出来、作对的就给高分!
一种糖水是用糖和水按1:50配制而成.
【第一小题我做出来了、帮我看看对不对就行,具体要教我的是第二小题】
(1)要配置这种糖水102千克,需要加糖多少千克?
①1+50=51 ②102/51=2 ③2*1=2(千克)答:(省略不写啦..)
(2)在102千克水中,需要加糖多少千克?
缺德生气 1年前 已收到2个回答 举报

whdlb 幼苗


第二题应该是2.04千克.拿102除以50就行了吧...我数学应该不错的说、、但是比的知识快忘了.
1:50
102÷50=2.04
然后拿1×2.04等于2.04
所以:
1:50
2.04:102


3

猪头宝宝_lyine 幼苗


(1)设需要加糖x千克
x/102=1/(1+50)
x=50
(2)设需要加糖x千克
x/102=1:50
x=51


1