已知函数f(x)=x^2|x-a|,a≤7/3

已知函数f(x)=x^2|x-a|,a≤7/3
1、当a=2时,求f(x)的单调区间
2、若f(x)在[1,2]上的最小值为1,求a的值
hearbler8651 1年前 已收到1个回答 举报

luckyshoren 幼苗


f(x)=x^2|x-a|,a≤7/3
1、当a=2时,
f(x)=x^2|x-2|
7/3≥x≥2
f(x)=x^2|x-2| 递增
x


5