在△ABC中,若a=7,b=8,cosC=13/14,则最大的余弦为()

在△ABC中,若a=7,b=8,cosC=13/14,则最大的余弦为()
在△ABC中,若a=7,b=8,cosC=13/14,则最大的余弦为( )
请各位大虾把答案算出来,感激不尽
tt的季节 1年前 已收到1个回答 举报

katoman2 幼苗


由余弦定理,求得
c^2=49+64-2*7*8*(13/14)=9
所以c=3
可见,最大边为b=8,最大角为B
由余弦定理,cosB=(49+9-64)/(2*7*3)=-1/7


1