c(半圆)=51.4m(求半圆面积)

yewan1988 1年前 已收到2个回答 举报

激战41 幼苗


设半圆的半径为R米,则
3.14×2R÷2+2R=51.4
3.14R+2R=51.4
5.14R=51.4
R=10米
半圆面积
=3.14×10×10÷2
=314÷2
=157平方米


4

jojonew 果实


r=51.4÷(3.14+2)=10米
s=3.14×10×10/2=157平方米


1