(2010•湘潭一模)函数f(x)的定义域为D,若对于任意x1,x2∈D,当x1<x2时,都有f(x1)≤f(x2),则

(2010•湘潭一模)函数f(x)的定义域为D,若对于任意x1,x2∈D,当x1<x2时,都有f(x1)≤f(x2),则称函数f(x)在D上为非减函数.设函数f(x)在[0,1]上为非减函数,且满足以下三个条件:①f(0)=0;②f(1-x)+f(x)=1;③f(
x
3
)=
1
2
f(x)
,则f(
1
3
)+f(
5
12
)
的值为______.
依儿xiangxin 1年前 已收到1个回答 举报

看看会被怎样拍ll 幼苗


解题思路:由已知条件求出f(1)、f([1/2])、f([1/3])、f([1/9])、f([1/6])的值,利用当x1<x2时,都有f(x1)≤f(x2),
∴[1/9]<[5/36]<[1/6],有f([1/9])≤f([5/36])≤f([1/6]),而f([1/9])=[1/4]=f([1/6]),有 f([5/36])=[1/4],结果可求.

∵函数f(x)在[0,1]上为非减函数,①f(0)=0;②f(1-x)+f(x)=1,∴f(1)=1,令x=12,所以有f(12)=12,又∵③f(x3)=12f(x),∴f(x)=2f(x3),f(512)=2f(536)f(x3)=12f(x),令x=1,有f(13)=12...

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查抽象函数的应用,充分利用题意中非减函数性质.


2