函数f(x)=1+x²分之ax+b是定义在(-1,1)上的奇函数,且f(二分之一)=五分之二,求函数f(x)的

函数f(x)=1+x²分之ax+b是定义在(-1,1)上的奇函数,且f(二分之一)=五分之二,求函数f(x)的解析式
cyzl0833 1年前 已收到1个回答 举报

小猫我今年十八 幼苗


f(x)=(ax+b)/(1+x²)是定义在(-1,1)是的奇函数,所以 f(0)=0
即 b=0
又 f(1/2)=(a/2)/(1+1/4)=2a/5=2/5,从而 a=1
f(x)=x/(1+x²)


3