y=sinx 求导y=sinx ⊿y=sin(x+⊿x)-sinx=2cos(x+⊿x/2)sin(⊿x/2) ⊿y/⊿

y=sinx 求导
y=sinx
⊿y=sin(x+⊿x)-sinx=2cos(x+⊿x/2)sin(⊿x/2)
⊿y/⊿x=2cos(x+⊿x/2)sin(⊿x/2)/⊿x=cos(x+⊿x/2)sin(⊿x/2)/(⊿x/2)
所以lim⊿x→0⊿y/⊿x=lim⊿x→0cos(x+⊿x/2)•lim⊿x→0sin(⊿x/2)/(⊿x/2)=cosx
第一步 ⊿y=sin(x+⊿x)-sinx=2cos(x+⊿x/2)sin(⊿x/2)
没看明白 求解释
baoer512 1年前 已收到1个回答 举报

lateink 春芽


利用和差公式:
sin(a+b)=sinacosb+cosasinb,
sin(a-b)=sinacosb-cosasinb
代入a=x+⊿x/2,b=⊿x/2
所以⊿y=sin(x+⊿x)-sinx=2cos(x+⊿x/2)sin(⊿x/2)


5