已知方程1/6+2(x-1/189)=5/6,求代数式15-30(x-1/189)的值.

已知方程1/6+2(x-1/189)=5/6,求代数式15-30(x-1/189)的值.
要有过程.
无名消逝 1年前 已收到3个回答 举报

冷落百年 幼苗


在1/6+2(x-1/189)=5/6两边同时乘以15得
2.5+30(x-1/189)=12.5

30(x-1/189)=10
所以15-30(x-1/189)=15-10=5


7

剑气吹雪 幼苗


由已知方程1/6+2(x-1/189)=5/6 可得2(x-1/189)=2/3即
x-1/189=1/3 所以15-30(x-1/189)=15-30*1/3=5


1

wbr88 幼苗


由 1/6+2(x-1/189)=5/6 得 x-1/189 = (5/6 - 1/6)/2 = 1/3
所以 15-30(x-1/189)= 15-30*(1/3)= 5


0