若关于X的分式方程x+1分之2x=x+1分之m无解则m的值是多少?

diqiwei 1年前 已收到1个回答 举报

物簧 春芽


2x/(x+1)=m/(x+1)
2x=m
当m=-2时 x=-1
因为x=-1 分母x+1=0无意义
所以m=-2 时分式方程x+1分之2x=x+1分之m无解


4