已知数列{An}为等差数列,A5=11 A8=5 求An!

wolf20013 1年前 已收到3个回答 举报

军祭酒郭嘉 幼苗


设等差数列{An}的通项公式为:An=A1+(n-1)d
由题意知:A5=A1+(5-1)d=11 (1)
A8=A1+(8-1)d=5 (2)
(1)-(2),解得:d= - 2 (3)
将(3)带入(1)得:A1=19
综上可得:等差数列{An}的通项公式为:An=A1+(n-1)d=19-2*(n-1)=21-2n
正确答案,


4

Janemay 幼苗


由等差数列公式得到:A8-A5=3d=-6
解得d=-2
所以A1=A5-4d=19
所以An=A1+(n-1)d=19-2(n-1)=17-2n


0

fulanlan256 幼苗


设通项公式为an=a1+dn
由题意得
a1+4n=11
a1+7n=5
解得a1=19 d=-2
所以 通向为an=19-2n


0