求下列函数的弹性函数:y=e^3x

vivianlnn827 1年前 已收到1个回答 举报

49950120 幼苗


弹性函数是指因变量的变化率除以自变量的变化率
Ey/Ex=(△y/y)/(△x/x)=(△y/△x )*(x/y)=x/y*y'
这里得:Ey/Ex=x/e^(3x)* 3e^(3x)=3x


1