甲、乙两港间的水路长900千米,一艘轮船从上游甲港到下游乙港需要30小时,从乙港返回甲港需要45小时

甲、乙两港间的水路长900千米,一艘轮船从上游甲港到下游乙港需要30小时,从乙港返回甲港需要45小时
求这艘轮船在静水中航行500千米所用的时间
wayzn 1年前 已收到5个回答 举报

popsy 幼苗


顺水速度=900÷30=30千米/小时
逆水速度=900÷45=20千米/小时
静水速度=(30+20)÷2=25千米/小时
∴在静水航行500千米的时间:500÷25=20小时

1年前 追问

3

木子召 幼苗


顺水速度=900÷30=30千米/小时
逆水速度=900÷45=20千米/小时
静水速度=(30+20)÷2=25千米/小时
∴在静水航行500千米的时间:500÷25=20小时


1

在吃西红柿 幼苗


设水流速度为Y,船在静水中速度为X
则 30(x+y)=900
45(x-y)=900
解得x=25


0

ll飞翔 幼苗


设 所用时间为t
则 船在静水中的速度为500/t
水流速度是固定的,列出等式
900/30-500/t=500/t-900/45
t=20小时


0

bigmouth0810 幼苗


解决办法:
集静水中的速度?X,水流速度为y,则:
X + Y = 900÷30
X + Y = 900÷45
/>所以:
X + Y = 30
X + Y = 20
解决方案:
x = 25时
Y = 5
因此:
500÷25 = 20(小时)
所以,在平静的水面航行500公里需要20个小时


0