一个长方体长,宽,高的比是5比2比3,这个长方体的陵长总和是120cm,这个长方体的体积是多少立方厘米

吃了我吧 1年前 已收到4个回答 举报

ooouum 幼苗


120÷4=30
30÷﹙5+2+3)=3
长=3×5=15
宽=3×2=6
高=3×3=9
这个长方体的体积是15×6×9=810立方厘米


2

JAHN 幼苗


5+2+3=10
1204÷=30(厘米)
30×5/10=15(厘米)
30×2/10=6(厘米)
30×3/10=9(厘米)
15×6×9=810(厘米³)
答:这个长方体的体积是810立方厘米.


1

职业浪子 幼苗


5:2:3分的是长宽高的和30
长宽高分别为15  6   9
体积自己算


0

我爱宝贝燕 幼苗


设长宽高分别为:5X,2X,3X.
那么 5X*4+2X*4+3X*4=120
X=3
长方体的长宽高分别为:15,6,9
体积为:15*6*9=810立方厘米


0