计算题:是方程,【1】【三分之2x-1】=【六分之2x+1】-1;【2】【1.2分之1.8-8x】-【2分之1.3-3x

计算题:是方程,
【1】【三分之2x-1】=【六分之2x+1】-1;
【2】【1.2分之1.8-8x】-【2分之1.3-3x】=【0.3分之5x-0.4】
honlang060 1年前 已收到1个回答 举报

灯与光与音乐 种子


【1】【三分之2x-1】=【六分之2x+1】-1;
(2X-1)/3=(2X+1)/6 - 1
2(2X-1)=(2X+1)-6
4X-2=2X-5
2X=-3
X=-3/2=-1.5
【2】【1.2分之1.8-8x】-【2分之1.3-3x】=【0.3分之5x-0.4】
(1.8-8X)/1.2 - (1.3-3X)/2 = (5X-0.4)/0.3
(1.8-8X) - 0.6(1.3-3X = 4(5X-0.4)
1.8-8X-0.78+1.8X=20X-1.6
26.2X=2.62
X=0.1


2